1 февраля в нашей школе стартовали Дни науки.

        Ученики 5 классов представили математику в рисунках.

        Семиклассники в ходе викторины « Ты, я и информатика» показали свои знания по информатике и умение применять их на практике. Вопросы были шуточными и научными. Биты, байты, вирусы, курсоры, процессоры, хакеры, геймеры - далеко не все термины, которыми уверенно оперировали ребята.  Победителем стал 7 «Б» класс.

        В день истории ребята совершили удивительное путешествие в мир исследователей и первопроходцев Земли Кузнецкой. Теперь они с уверенностью могут сказать, что первым изобразил на картах – чертежах Землю Кузнецкую в 17- начале 19 в. Семен Ремезов, оставил краю имя на века – Кузбасс – Петр Чихачев, впервые дал описание Липового острова возле поселка Кузедеево Порфирий Крылов.  И еще много славных имен узнали семиклассники.

       Любители географии 4 февраля соревновались в викторине «Люби и знай родной Кузбасс». Шестиклассники  с помощью лото повторили наших соседей, вспомнили города Кузбасса и их особенности, ответили на вопросы о знаменитых людях нашей области, нашли озера и реки, узнали полезные ископаемые -  главное богатство края. Победителем стал 6 «А» класс.

        День филологии начался игрой «В мире фразеологизмов». В увлекательной форме ребята обогатили свою речь устойчивыми выражениями. Видеовопросы, ребусы, тексты с фразеологизмами, вопросы-шутки шестиклассники успешно разгадали, а сильнейшим оказался 6 «А» класс. Ученики 8 классов устроили Морской бой, где каждый корабль содержал задание о пословицах и поговорках в английском языке. Ребята искали пословицы с аналогичным содержанием в русском языке, слушали песни на английском языке, в которых упоминаются пословицы, пробовали перевести поговорки. Победителем стал 8 «Б» класс. Девятиклассники соревновались в художественном переводе текста. Заключительным мероприятием стал конкурс чтецов «Родная природа в творчестве В.Д. Федорова. Среди лучших чтецов Зазук Аделина и Самойличенко Алина.

        8 февраля, в день биологии,  пятиклассники совершили путешествие по особо охраняемым территориям Кузбасса. Ребята рассмотрели флору и фауну заповедника федерального значения «Кузнецкий Алатау», заочно побывали в Шорском национальном парке и особенном природном музее «Томская писаница».  В ходе путешествия школьники узнали интересные факты о деревьях нашей области. Научились пользоваться информацией на сайте http://krai.myschool44.edu.ru/ Край, в котором мы живем, и проверять свои знания.

       9 февраля, в День физики, прошла игра «Совет мудрецов». Первая часть прошла серьезно. Восьмиклассники вспомнили физические величины, формулы. Провели лабораторный практикум. Особый интерес вызвала вторая часть – игровая. Ребята узнавали физический прибор, задавая соперникам вопросы с ответами «Да» и «Нет», расшифровывали ребусы с терминами и даже решали задачи от  Г.Остера. «Мудрецами» оказались ученики 8 «А» класса.

        Для учеников старших классов Дни науки закончились Химическим турниром и конференцией. Девятиклассники узнавали химические элементы, определяли вещества, расшифровывали высказывания великих химиков, разгадывали кроссворд о шести неметалах и одном металле, решали ребусы и головоломки. Победителем стал 9 «А» класс.

        На конференции «Открытия, которые потрясли мир» ребята представили свои работы о таких важных  и необходимых предметах,  как очки, фотоаппарат, телевизор, автомобиль, электрическая лампочка, конвейер,  парашют. Также члены конференции услышали о великих открытиях Леонардо да Винчи. Среди победителей Хомяков Дмитрий и Мелехова Полина, призерами стали Барсукова Алина и Митяева Мария, Маркус Полина и Краснова Ксения.

       День наук в начальной школе  начался с конкурса рисунков «Математические рекорды», в котором участвовали ребята с 1 по 4 класс. Среди победителей Щербаков Ярослав, Ионин Артем, Гусев Иван.

         Ученики 2 классов познакомились с творчеством С.Я. Маршака и собрали интерактивные кубики по произведениям детского поэта. Для учеников 3-4 классов прошла программа «Красная книга Кемеровской области».  Младшие школьники в игровой форме вспомнили особо охраняемые территории нашего края, узнали, когда была создана книга и её структуру, соревновались в знаниях животных и растений, занесенных в Красную книгу. Лучшими знатоками стали учащиеся 4 «А» класса.

     Итогом Дня наук в начальной школе стала мини-конференция «Мои первые проекты». Ребята под руководством своих учителей  изучали интересующую их тему, а результаты работы представили на конференции. Наш родной край и его знаменитые люди,  хобби, химические опыты, зимующие птицы - такие темы изучали школьники. Среди победителей Семенов Иван, Полонский Михаил, Мелехова Милена, призерами стали Портных Анастасия, Гусев Иван, Углов Никита, Кульчицкая Анастасия.

       Для воспитанников дошкольной группы «Радуга» в рамках Дней науки третьеклассники показали опыты, которые можно провести из самых обычных веществ с нашей кухни. Именно там, на кухне, многие ребята из 3 «Б» класса заметили, что некоторые продукты при смешивании дают бурную реакцию.  Вот и решили ученики найти интересные опыты и показать их малышам. Опытным путем получили цветную капусту из обычной белой, выяснили, может ли стать куриное яйцо похожим на резиновый мячик, в какой воде сырое яйцо тонет, а в какой – нет, сделали лавовую лампу, показали извержение вулкана и расписали узорами молоко. Ребята не только показали опыты, но и объяснили, почему так происходит. В конце заведующая Центра «Точка роста» провела экскурсию для малышей. Все было интересно и познавательно.

        Дни наук закончились, а масса хороших впечатлений осталась, это было видно, когда ребята с интересом рассматривали фотографии с мероприятий. В Центре «Точка роста» работа продолжается.